пятница, 6 января 2023 г.

PriceGenerator: release-1.3.81

Опубликован очередной релиз платформы PriceGenerator: v1.3.81. Рассмотрим основные изменения.

Дайджест

Внимание! Поддерживаемая версия Python не ниже 3.9.

Теперь можно добавлять кастомные линии (например, линии собственных индикаторов, рассчитанных заранее) и маркеры на основной график вместе с ценовыми свечами. Для этого используется метод RenderBokeh().

Появилась возможность задавать направления генерируемых трендов простыми словами: updownno или буквами: udn совместно с ключом --split-trend (в дополнение к уже существующей возможности указывать тренды символами /\-), например, --split-trend=up-down-no-up--split-trend=u-d-n-u.

Также можно выбирать тёмную или светлую темы для графиков, построенный через метод RenderBokeh(), при помощи нового параметра darkTheme (если True, то используется тёмная тема, иначе — светлая тема).

Пример графика со светлой темой и с дополнительными кастомными маркерами и новой линией:


Поддержать проект: https://yoomoney.ru/to/410015019068268

Новая функциональность

    • Поддерживаемая версия Python изменена на 3.9.

    • #17 В метод RenderBokeh() добавлен параметр layouts, с помощью которого можно добавлять новые Chart-объекты Bokeh на основной график.

      Добавлен параметр darkTheme, который регулирует выбор темы: если он равен True, то будет использоваться тёмная тема, если False (по умолчанию), то будет использоваться светлая тема.

      Также вы можете манипулировать графиком и добавлять новые линии или маркеры на основной график. Используйте для этого параметры markers и lines. Pandas DataFrame markers содержит ряды, которые показывают, какой маркер нанести для той или иной свечи. None по умолчанию.

      Маркер представляет собой некоторый символ, например, ×, ↓ или ↑ или какой-либо другой. Датафрейм с маркерами должен содержать, как минимум, два столбца. Это столбец datetime, с датой и временем, и один из столбцов или все сразу: markersUppermarkersCenter или markersLower, с маркерами, которые нужно поставить сверху, по центру или снизу свечи соответственно. Длины рядов с маркерами должны быть равны длине основного ряда со свечами.

      Лист lines содержит ряды с данными о точках новых линий, которые нужно разместить на основном свечном графике. None по умолчанию. Датафрейм с линиями должен содержать, как минимум, два столбца. Это datetime, с датой и временем, и столбец custom_line_name, с произвольным именем, содержащий y-координаты точек линии. Длины рядов с точками линий должны быть равны длине основного ряда со свечами.

    • #10 Добавлена возможность указания направлений генерируемых трендов с помощью слов или букв. Слова могут быть следующими: updown или no, а буквы могут быть такими: ud или n. Эти слова и знаки могут использоваться вместе с ключом --split-trend, в дополнение к уже имеющейся возможности указывать тренд символами /\-.

      Для разделения слов или букв используется символ дефиса. Например, можно задать последовательность трендов так: --split-trend=up-down-no-up, или так: --split-trend=u-d-n-u.

    • #13 Была разработана API-документация на модуль PriceGenerator.

    Улучшения

    Баг-фиксы

      • #19 Исправлена ошибка с генерацией некорректных значений high и low свечей, в случае, если задан тренд.
      • #18 Исправлена ошибка с отображением многочисленных всплывающих подсказок на графике, а также ошибка с неверным определением ширины области графика.
      • #11 Некорректные предупреждения в логах отключены.

      Успехов вам в автоматизации биржевой торговли! А платформа PriceGenerator поможет протестировать ваши торговые сценарии :)


      Поддержать проект: https://yoomoney.ru/to/410015019068268